Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? — советы врачей на каждый день

Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? - советы врачей на каждый день

Когда развитие и усиление симптомов заболевания идут полным ходом, многие из нас пытаются как можно быстрее избавиться от неприятных ощущений путем приема различных видов медицинских препаратов. Причем порой даже не задумываясь о том, допустимо ли одновременно принимать противовирусные препараты и антибиотики. Давайте в этом разберемся.

Когда нужно принимать противовирусные препараты

Современной науке известно более 500 вирусов, способных привести к развитию заболеваний у человека. Вирусы содержат рибонуклеиновую кислоту (РНК) или дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), а также ферменты или гены, благодаря которым возможна репродукция вируса в клетке-хозяине.

К ДНК-содержащим вирусам относятся пикорнавирусы (ОРВИ, полиомиелит, менингит) и ортомиксовирусы (грипп), а к РНК-содержащим – гепаднавирусы (вирусные гепатиты) и герпесвирусы (простой герпес).

В отличие от бактерий, вирусы лишены собственного обмена веществ и поэтому используют метаболизм клеток человека, чей организм они атаковали.

Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? - советы врачей на каждый день

Для лечения и профилактики вирусных инфекций применяются противовирусные препараты, которые являются соединениями природного или синтетического происхождения.

Они эффективны при острых респираторно-вирусных инфекциях, гриппе, герпетических инфекциях, гепатитах и при многих других заболеваниях.

Противовирусные препараты борются с вирусами на различных стадиях развития и жизненного цикла, препятствуют проникновению вируса в клетки и синтезу вирусных компонентов, который приводит к гибели клеток-хозяев.

Противовирусные препараты делятся на две большие группы: специфические и неспецифические. Специфические препараты действуют только на определенные виды возбудителей. А неспецифические препараты обладают активностью против широкого спектра вирусных агентов.

Один из таких препаратов – ВИФЕРОН Свечи (суппозитории), который является неспецифическим лекарственным средством для лечения ОРВИ, в том числе гриппа, а также различных форм герпетической инфекции, том числе ее урогенитальной формы.

Препарат можно принимать как в первые дни болезни, чтобы блокировать размножение вируса на старте заболевания, так и через несколько дней после ее начала.

Как правило, в большинстве случаев положительный эффект после приема противовирусных препаратов становится ощутим сразу и симптомы заболевания ослабевают. Но для полной победы над вирусами препарат необходимо принимать курсом, иначе вредные микроорганизмы снова начнут размножаться и состояние заболевшего человека может ухудшиться.

В каких случаях принимают антибиотики

Термин «антибиотик» происходит от греческого слова «антибиоз» (anti – против, bios – жизнь, т.е. «препятствующий жизни»).

Впервые  об этом термине мир услышал в 1942 году от французского ученого Луи Пастера, который проводил опыты, заключающиеся в попытках подавить развитие бацилл сибирской язвы другими микроорганизмами.

Но до этого, в 1929 году английский микробиолог Александр Флеминг впервые выделил пенициллин из плесневых грибов, который позже и назвали первым в мире антибиотиком.

Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? - советы врачей на каждый день

В отличие от противовирусных препаратов, которые борются с неклеточными формами жизни, антибиотики способны подавлять рост бактериальной микрофлоры. Пневмония, пиелонефрит, цистит, язвенная болезнь, колит и энтерит – все эти и многие другие заболевания сегодня успешно лечат при помощи этих препаратов.

Антибиотикотерапией также сопровождается большинство оперативных вмешательств.

Сегодня науке известно более 3000 антибактериальных препаратов, но в современной медицине используется всего несколько десятков, ведь по итогам исследований остальные оказались либо чрезмерно токсичными для человеческого организма, либо малоэффективными и бесполезными при лечении различных заболеваний.

По характеру противомикробного действия антибиотики делят на две группы: бактериостатического действия, которое предусматривает приостановку роста и развития бактерий, и бактерицидного, которое вызывает гибель микроорганизмов.

По мнению многих ученых, без антибиотиков человечеству не удалось бы справиться со многими заболеваниями, которые ранее считались неизлечимыми и приводили к летальному исходу. Существенное увеличение численности населения земного шара, которое наблюдается с прошлого века, по одной из гипотез также связано с успехами антибиотикотерапии инфекционных заболеваний.

Можно ли принимать противовирусные препараты и антибиотики одновременно?

Одновременный прием антибиотиков и противовирусных препаратов возможен только в том случае, если на то есть  показания врача. Нередко первичное инфицирование вирусами приводит к ослаблению иммунитета и активации бактериальной флоры. Здесь речь идет о суперинфицировании – последовательном заражении двумя или более возбудителями.

Особенно часто такая ситуация возникает при ОРВИ, на фоне которого могут развиться бронхит, пневмония и другие осложнения.

В этом случае пациенту рекомендуют прием противовирусных препаратов и антибиотиков одновременно, с учетом его анамнеза и противопоказаний.

Такое сочетание медицинских препаратов также может быть рекомендовано при ВИЧ-инфекции, когда организм становится беззащитен перед бактериальными заболеваниями.

Побочные эффекты от приема антибиотиков

К сожалению, антибиотики известны человечеству не только с положительной стороны, но и с отрицательной. Побочные эффекты, связанные с прямым воздействием этих препаратов на организм, специфичны для каждой группы препаратов.

Многие антибактериальные препараты гепато- и нефротоксичны (могут негативно воздействовать на  печень и почки), а также имеют ряд таких побочных эффектов как раздражение оболочки мозга, угнетение системы кроветворения, приводят к диспепсическим нарушениям, аллергии и могут стать причиной развития нарушения функционирования самых разных органов и систем. Очевидно, что весь период приема антибиотиков должен быть согласован с лечащим врачом.

Применение препарата ВИФЕРОН совместно с антибиотиками позволяет уменьшить токсические эффекты указанной терапии. Этот препарат позволяет значительно снизить курсовые дозы и продолжительность курсов антибиотико-, гормоно- и цитостатикотерапии, а в некоторых случаях даже вообще отказаться от базовой терапии. 1

Согласно данным исследований, включение препарата ВИФЕРОН 150 000 МЕ в комплексную терапию неонатальных бактериальных инфекций способствует:

  • сокращению длительности пневмонии в 1,5 раза;
  • более быстрому купированию инфекционного токсикоза в 2,1 раза;
  • сокращению сроков антибактериальной терапии в 1,4 раза;
  • сокращению длительности пребывания в стационаре на 6 дней.
  • Применение препарата ВИФЕРОН 150 000 МЕ в лечении неонатальных пневмоний имеет фармакоэкономический эффект за счет уменьшения длительности антибактериальной терапии, а также способствует скорейшему исчезновению клиниколабораторных симптомов системной воспалительной реакции за счет нормализации баланса иммунных показателей, в частности, интерферонового статуса. 2
  • Автор статьи
  • Беляев Дмитрий Александрович
  • Врач общей практики

Используемые источники: http://www.scholar.ru/, http://www.medlinks.ru/

  1. «ВИФЕРОН ®- рекомбинантный α2В-ИФН: применение в педиатрии», под редакцией В.В. Малиновской и В.Г. Романцова, Москва, 1997 год.
  2. «КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ВИФЕРОН-1 В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПНЕВМОНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА» И.Г. Солдатова, Е.Г. Гетия, Н.В. Ашиткова, Т.В. Бирюкова, Н.Т. Булгакова, И.Д. Попова, Е.Б. Худолеева, М.В. Кыштымов, Т.Н. Эверстова, Н.Н. Володин, М.В. Дегтярева Педиатрия/2007/Том 86/№4.

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками и в каких случаях нельзя: ответ медиков | Аптека24

Содержание: 

Совмещение несовместимых препаратов в лечении простуды может быть опасным для организма. Поэтому необходимо знать, можно ли пить противовирусные с антибиотиками.

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос необходимо рассмотреть, что такое антибиотики и противовирусные средства и в каких случаях они применяются. 

Антибиотик: характеристика и показания к назначению

Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? - советы врачей на каждый день

Антибиотики — это лекарственные препараты, которые предназначены для борьбы с бактериальными инфекциями. Они могут действовать двумя способами. Первый заключается в уничтожении бактерий (бактерицидная активность), а второй состоит в подавлении роста и размножения бактерий (бактериостатическое действие). 

Следует отметить, что антибиотики помогают избавиться от определенных бактериальных инфекций, таких как:

  • бактериальные заболевания ЛОР-органов (ларингит, ангина, тонзиллит, отит, синусит, фарингит);
  • инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит);
  • инфекционные болезни кожи (импетиго);
  • кишечная палочка;
  • инфекции ротовой полости;
  • менингит (патологии головного и спинного мозга);
  • бактериальные заболевания легких (пневмония).

Препараты данной группы не оказывают действия на вирусы, поэтому их не применяют для лечения гриппа, вирусного бронхита и ОРВИ. 

Принимать антибиотики нужно только по назначению врача и согласно его рекомендациям, ведь эти лекарственные средства вызывают большой перечень побочных эффектов.

Кроме того, из-за неправильного приема к ним может возникнуть привыкание (резистентность). Антибиотики убивают все виды живых бактерий как вредоносных, так и полезных для человека.

Из-за этого рассматриваемые медикаменты советуют пить вместе с пробиотиками (живые полезные бактерии).

Как правильно принимать антибиотики?

Пить данные лекарственные средства необходимо после того, как их назначит врач. Курс лечения, как правило, длится не менее 5 дней. Если прекратить принимать лекарство раньше, то может не произойти желаемый эффект, так как некоторые бактерии могут выжить и продолжить размножаться. 

Время приема, график и правила дозировки для разного возраста указаны в инструкции каждого препарата. Одни антибиотики нужно пить за час до еды, а другие через два часа после — все зависит от медикамента. Общих рекомендаций по применению данных лекарственных средств, которые бы подходили всем людям и во всех случаях, не существует. 

Читайте также:  Рыбий жир Педиакид сироп детский проблема - советы врачей на каждый день

Совместный прием антибиотиков с другими группами препаратов без предварительной консультации с врачом строго запрещен. 

Самые эффективные антибиотики

Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? - советы врачей на каждый день

5 нижеперечисленных лекарств чаще всего назначают врачи и они считаются очень действенными:

  • Аугментин;
  • Левофлоксацин;
  • Сумамед;
  • Лопракс;
  • Зиннат.  

Вследствие бактериальной инфекции в большинстве случаев происходит повышение температуры тела выше 38,5°С. Симптомы бактериальных заболеваний зависят от типа возбудителя и могут иметь разную силу.

При первых признаках плохого самочувствия следует обратиться за медицинской консультацией. Если причина болезни будет заключаться в деятельности вредоносных бактерий, то врач назначит антибиотики.

  

Противовирусные препараты: виды и примеры действенных лекарств

Противовирусные средства — это специальная группа медикаментов для борьбы с вирусами. Они подавляют действие вируса путем остановки его репликации (деление и образование новых вирусных клеток). 

Какие бывают противовирусные препараты?

Они бывают нескольких видов, каждый из которых эффективно угнетает только один тип вируса и никоем образом не влияет на остальные. В отличие от антибактериальных препаратов, которые могут охватывать широкий спектр патогенов, противовирусные таблетки используются для лечения меньшего перечня заболеваний. 

Виды основных антивирусных медикаментов:

  • противовирусные средства от гриппа А и В;
  • средства для лечения острых респираторных вирусных инфекций;
  • противогерпетические препараты от вируса простого герпеса;
  • антиретровирусные химиопрепараты для профилактики и терапии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);
  • противовирусные лекарственные средства от вируса гепатита В. 

Невзирая на то, что сегодня существует большое количество противовирусных лекарственных средств, доказанную эффективность имеют только некоторые из них. 

Можно ли применять одновременно изофру и цефтриаксон? - советы врачей на каждый день

Названия противовирусных препаратов, действенность которых подтверждена исследованиями:

Нужно обратить внимание, что такое распространенное заболевание как пневмония может быть вызвано разными типами возбудителей. Если ее появление спровоцировали бактерии, то нужно пить антибиотики, а если вирусы — противовирусные средства. 

Как правило, симптомы вирусной инфекции, а именно гриппа или ОРВИ, могут длиться на протяжении 14 дней и сопровождаться повышенной температурой тела до 38,5°С. При появлении первых признаков недомогания обратитесь к врачу, специалист сможет поставить точный диагноз и назначить курс терапии. 

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками?

Для  того, чтобы понять, можно ли пить антибиотики вместе с противовирусными препаратами, необходимо уточнить при каком именно заболевании или заболеваниях их применять.

Каждая рассматриваемая группа медикаментов действует лишь на определенный тип раздражителя: антибиотики — на бактерии, а противовирусные — на вирусы.

Например, если у человека бактериальная ангина, то ему нужно пить антибиотики, а если грипп или ОРВИ — противовирусные лекарственные средства. 

Врачи утверждают, что в последнее время увеличилось количество случаев, когда пациенты занимаются самолечением и при простудных заболеваниях, вызванных вирусами, пьют антибиотики. Такое делать категорически не рекомендуется, потому что данные препараты не помогут избавиться от простуды, а, наоборот, могут вызвать побочные действия. 

Одновременный прием двух препаратов при наличии одного заболевания, спровоцированного одним типом раздражителей, не только не даст эффекта, но и приведет к негативным последствиям. К ним относят возникновение резистентности к антибиотикам и появление побочных эффектов. 

При наличие вирусного заболевания ослабевает иммунная система человека, и поэтому к уже имеющейся патологии может присоединится бактериальная инфекция. Двойное заражение вирусами и бактериями называется суперинфекцией. В таком случае можно одновременно принимать противовирусные и антибиотики.

Лечением суперинфекции должен заниматься квалифицированный врач, который после клинических исследований и подтверждения одновременного наличия в организме пациента вирусов и бактерий назначит эффективную терапию. Важно отметить, что совместный прием антибиотиков и противовирусных гипертоксичен. Только доктор сможет прописать курс лечения, который сведет токсичность к минимуму и не принесет ущерб здоровью. 

Как понять что пить: антибиотики или противовирусные? Выяснить, какой именно патоген, вирус или бактерия, спровоцировал заболевание в домашних условиях крайне сложно, поэтому необходима клиническая диагностика. После установления диагноза профильный специалист назначит лечение и подберет эффективные лекарственные средства. 

Если вы себя плохо чувствуете — обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, потому что это может причинить непоправимый вред здоровью.  

Если вам нужно выбрать действенный антибиотик от заболевания, спровоцированного бактериями, то наша новая статья специально для вас. Читайте о 5-ти самых эффективных антибиотиках и узнайте, какими препаратами лечиться от бронхита, ангины и других болезней

Как не растеряться в большом выборе противовирусных средств и какие из них самые эффективные. Узнайте об этом из нашего нового материала, где рассказывается, как выбрать действенный противовирусный препарат и какие медикаменты советует применять ВОЗ.

А можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен? Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаем ознакомиться со статьей об основных свойствах и особенностях парацетамола и ибупрофена и правилах их совмещения

apteka24.ua— первая интернет-аптека, которой можно доверять. 

 

Источники

  • Antibiotics / MedlinePluse
  • Antiviral Drugs for Viruses Other Than Human Immunodeficiency Virus / NCBI
  • Antibiotics & Antivirals / The National Academy of Science
  • Antibiotic and Antiviral Combination to Treat Influenza / InfectiousDiseaseAdviser
  • Taking Antibiotics For Viral Infections Can Do More Harm Than Good, CDC / MedicalNewsToday
  • Antiviral and Antibiotic Prescribing for Influenza in Primary Care / NCBI
  • What You Should Know About Flu Antiviral Drugs / Centers for Disease Control and Prevention

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Опыт применения комбинированных препаратов при лечении ринитов и синуситов у детей | #01-02/02 | «Лечащий врач» – профессиональное медицинское издание для врачей. Научные статьи

Заболеваемость синуситами до настоящего времени достаточно высока. По данным различных авторов, заболеваниями носа и околоносовых пазух страдает от 17 до 22% детского населения.

Одним из существенных факторов патогенеза острых и особенно хронических воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух является нарушение механизма мукоцилиарного транспорта.

Это чаще всего связано с отеком слизистой оболочки, избыточным образованием и повышением вязкости носового секрета, что влечет за собой расстройство дренажной, дыхательной, секреторной и обонятельной функций.

Наиболее распространенный метод лечения синуситов — пероральное или внутримышечное назначение антибиотиков. Так как поступление антибиотика из кровяного русла в очаг воспаления ограничено, лечение синуситов должно носить комплексный характер.

В первую очередь это должно касаться улучшения вентиляции, а также дренажа околоносовых пазух и носоглотки.

До настоящего времени врачи-оториноларингологи не всегда практикуют назначение включенных в схему терапии больных синуситами адекватных мукорегулирующих препаратов, которые, разжижая густой вязкий секрет и улучшая мукоцилиарный клиренс, способствуют удалению секрета из пазух.

Среди препаратов, воздействующих на мукоцилиарную активность, ранее использовались средства, стимулирующие разжижение ринобронхиального секрета, или так называемые муколитики, которые изменяют вязкость секрета, воздействуя на его физико-химические свойства. Речь идет о ферментах (трипсине, химотрипсине и т. д.

), которые из-за наличия побочных эффектов в настоящее время не применяются.

Муколитическим действием обладают также препараты, снижающие поверхностное натяжение, т. е. воздействующие на гель-фазу отделяемого и разжижающие как мокроту, так и носоглоточный секрет.

К этой группе относится флуимуцил (N-ацетилцистеин), действие которого связано со способностью свободной сульфгидрильной группы N-ацетилцистеина расщеплять межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов слизи, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость в отношении любого вида секрета: гнойного, слизисто-гнойного, слизистого. Особенность флуимуцила состоит в том, что помимо прямого муколитического действия N-ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными свойствами и способен обеспечить защиту органов дыхания от цитотоксического воздействия метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма.

В группе муколитиков большой интерес представляют комбинированные препараты, а именно ринофлуимуцил, в состав которого кроме N-ацетилцистеина, разжижающего секрет, входит симпатомиметик — туаминогептана сульфат, обладающий мягким сосудосуживающим действием и не вызывающий излишней сухости слизистой оболочки. После разрыва дисульфидных мостиков слизь и мокрота теряют вязкость, начинают впитывать в себя воду и мягко удаляются при сморкании, чихании, кашле. Показаниями к применению ринофлуимуцила являются:

  • затяжные гнойные синуситы с вязким густым секретом;
  • хронические риниты с образованием корок в полости носа и носоглотки;
  • вазомоторные риниты с густым вязким отделяемым.

Оценка эффективности препарата производилась в группе из 55 пациентов в возрасте от 6 до 14 лет; ринофлуимуцил впрыскивали по одной дозе в каждую половину носа 3-4 раза в день, курс составил 6-7 дней.

Читайте также:  В животе йог - советы врачей на каждый день

Состояние детей оценивали по их субъективным ощущениям до и после применения препарата, а также объективным критериям (уменьшение гиперемии и застойных явлений в слизистой оболочке, улучшение носового дыхания, уменьшение слизи, изменение ее реологических свойств).

Уже после 6-8 ингаляций ринофлуимуцила была отмечена положительная динамика.

Результат применения препарата оценивался следующим образом: 70% больных — отлично; 20% — хорошо; 10% — удовлетворительно.

Рисунок. Сравнительные результаты лечения флуимуцилом-антибиотиком ИТ и традиционными методами

Побочных явлений от применения препарата не отмечено. Достоинство ринофлуимуцила в том, что он воздействует на поверхность слизистой оболочки и, разжижая слизь, уменьшает ее вязкость и способствует продуктивному физиологическому акту очищения полости носа.

Следующий препарат, на который следует обратить внимание, — это флуимуцил-антибиотик ИТ, соединяющий в одной лекарственной форме два компонента: N-ацетилцистеин и тиамфеникола глицинат (тиамфеникол — препарат из группы хлорамфениколов). Спектр антимикробной активности препарата представлен в табл. 1 (Клиническая фармакология антибактериальных препаратов/Под ред. Ю. Б. Белоусова, 1988).

Препарат обладает сочетанным антибактериальным и муколитическим действием и рекомендуется для лечения заболеваний органов дыхания, вызванных бактериальной инфекцией и сопровождающихся образованием густого вязкого секрета.

Антимикробная активность тиамфеникола обусловлена его вмешательством в синтез бактериальных белков.

Последние исследования показали, что сочетание тиамфеникола и N-ацетилцистеина позволяет препарату сохранять неконъюгированную форму и достигать очага воспаления в концентрациях, достаточных для создания бактерицидного эффекта.

Препарат проявляет муколитическую активность в отношении любого вида секрета — слизистого, слизисто-гнойного, гнойного. Флуимуцил-антибиотик ИТ облегчает отделение мокроты и носовой слизи. Препарат эффективен при введении в околоносовые пазухи.

Мы располагаем данными лечения препаратом флуимуцил-антибиотик ИТ у 37 детей, из них у 17 был диагностирован острый гайморит, у 10 — обострение хронического гайморита и у 10 — обострение хронического гнойного гаймороэтмоидита. Контрольная группа пациентов лечилась традиционным методом без применения флуимуцила-антибиотика. Сравнительные данные представлены на рисунке.

Препарат использовался для промывания околоносовых пазух после пункций или после оперативного вмешательства, в том числе после эндоназального вскрытия клеток решетчатого лабиринта.

Хорошие результаты были получены уже после 2-3 промываний: улучшилось носовое дыхание, сократился отек слизистой оболочки полости носа, уменьшилось количество секрета, исчез его гнойный характер.

Показания и способы применения препарата представлены в табл. 2.

Эффективность флуимуцила-антибиотика ИТ определяется не только антибактериальным воздействием, но и способностью обеспечивать быстрое и полное удаление экссудата, что в свою очередь усиливает антибактериальный эффект.

Литература

  1. Аммосова С. П., Чучалин А. Г. и др. Эффективность терапии N-ацетилцистеином в лечении ликвидаторов аварии на ЧАЭС, больных хроническим бронхитом.
  2. Балясинская Г. Л., Минасян В. С., Качкаева Е. Д. Применение ринофлуимуцила в лечении ринитов у детей: Сборник трудов кафедры. М., 2001. С.

    162-165.

  3. Гаращенко Т. И., Богомильский М. Р., Радциг Е. Ю. Мукоактивные препараты в лечении негнойных заболеваний среднего уха: Сборник трудов кафедры. М., 2001. С. 157-162.
  4. Левин А. Р., Зайцева О. В., Выхристюк О. Ф., Касьянов Е. Н.

    Результаты применения ацетилцистеина в комплексном лечении детей с бронхолегочными заболеваниями // Педиатрия. 1995. № 5. С. 66-68.

  5. Синопальников А. И., Клячкина И. Л. Место муколитических препаратов в комплексной терапии болезней органов дыхания // Российский медицинский вестник. № 4. С. 9-10.

  6. Самсыгина Г. А. и др. Опыт применения ацетилцистеина в терапии острых и хронических заболеваний дыхательных путей у детей // Педиатрия. 1995. № 3. С. 76.
  7. Риццата Дж. Аэрозольные антибиотики для лечения респираторных инфекций. В центре внимания — тиамфеникол глицинатацетилцистеинат.

    Изд-во «Маттиоли», 1985, Терапевт, 2001. № 9. С. 1-6.

Обратите внимание!

Флуимуцил-антибиотик ИТ обладает следующими фармакологическими и терапевтическими свойствами:

  • Высокой биологической доступностью препарата.
  • Высокой антибактериальной активностью, которая достигается благодаря особой лекарственной форме.
  • Высокой муколитической активностью, обеспечивающей восстановление мукоцилиарного клиренса и выведение патологических микроорганизмов.
  • Созданием высокой терапевтической концентрации одновременно антибиотика и N-ацетилцистеина в пораженных органах.

Воспаление слизистой оболочки носа: препараты выбора

Преферанская Нина Германовна

Ст. преподаватель кафедры фармакологии ММА им. И.М. Сеченова

Ухудшение функциональной деятельности носа приводит в первую очередь к кислородному голоданию организма (гипоксии), это сопровождается головными болями, плохим самочувствием, утомляемостью и как результат нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, возникают соматические нарушения в работе жизненно-важных органов.

Носвыполняет несколько важных функций: участвует в процессе дыхания, очищает, увлажняет и согревает вдыхаемый воздух, обеспечивает нормальную вентиляцию легких и газообмен. Через обонятельные нейроны в полости носа мы воспринимаем запахи.

Бокаловидные клетки слизистой оболочки носа выделяют слизь, которая захватывает пыль, аллергены, механические примеси, диаметр которых во вдыхаемом воздухе более 2 мкм (8 мкм), а также микроорганизмы (в том числе вирусы, бактерии). На поверхности каждой клетки слизистой оболочки имеются специальные реснички, которые способствуют очищению носа.

60 % вдыхаемых с воздухом микроорганизмов оседает на поверхности слизистой оболочки носа. Ежедневно наш нос фильтрует более тысячи литров загрязненного, запыленного воздуха, делая при этом около 24 000 вдохов в сутки. При плохой очистке в носу, возникают воспалительные процессы. Ухудшение очищения придаточных пазух носа, вызывает чихание и насморк.

На слизистых оболочках осаждается бактериальная микрофлора, что сопровождается гнойными выделениями из носа. В дальнейшем воспалительные процессы приводят к развитию различных заболеваний носа и придаточных пазух носа, наиболее часто встречаются: ринит, гайморит, синусит, фронтит.

Все противоотечные лекарственные средства (антиконгестантные) для местного назального применения можно разделить на подгруппы: а) адренергические лекарственные средства; б) солевые назальные растворы; в) мягкие формы для назального применения;

а) Адренергические лекарственные средства: Нафазолин, Ксилометазолин, Ксилометазол, Ксиметазолин, Тетризолин, Фенилэфрин, Эфедрин и др.

Адренергические лекарственные средства стимулируют a-адренорецепторы. Противоотечное действие реализуется за счет сужения сосудов при нанесении препарата на слизистую оболочку носовых ходов и за счет уменьшения притока крови к венам.

Вследствие сосудосуживающего действия уменьшается отечность, гиперемия, экссудация слизистых оболочек носа, придаточных пазух носа и евстахиевой трубы. Это приводит к облегчению и восстановлению носового дыхания, нарушенного при ринитах, гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.

Назначаются для лечения больных острыми ринитами различной этиологии, синуситами, отите и других простудных заболеваниях, сопровождающимися затруднением носового дыхания. При длительном применении эффект препаратов уменьшается, за счет явления толерантности, поэтому через 3-5 дней использования следует сделать перерыв на несколько дней.

Возникает опасность снижения секреции, развитие сухости слизистой и образование трещин, в которые легко проникает патогенная микрофлора. Болезнь может перейти в хроническую форму или возникнуть вторичные инфекции.

Нафазолин выпускается под торговыми названиями – Нафтизин, Санорин, Нафазолин, Нафазол-Хемофарм. При местном применении растворов вазоконстрикция проявляется в течение 10 минут и продолжается до 2 – 6 часов.

При ринитах вводят в нос взрослым 1–3 капли 0,1 % раствора 2–3 раза в день, детям старше 1 года – по 1-2 капли 0,05 % раствора 1-3 раза в день. При носовых кровотечениях применяют тампоны, смоченные 0,05 % раствором.

Не рекомендуется использовать при хронических ринитах.

В отличие от других препаратов Санорин представляет собой эмульсию белого цвета, которая оказывает более продолжительный сосудосуживающий эффект 12часов и в меньшей степени вызывает сухость слизистой оболочки. В состав эмульсии входит нафазолина нитрат, эфирное масло эвкалипта, борная кислота, вазелиновое масло.

Ксилометазолин выпускается под разными торговыми названиями – Ринонорм, Ксимелин, Галазолин, Тофф плюс, Гриппостат Рино, Снуп, Отривин, ДляНос.

В 1 мл содержится 0.5мг или 1мг ксилометазолина гидрохлорида, как правило это 0,1 % или 0,05 % растворы. Действие препарата наступает в течение нескольких минут и продолжается от 5часов до 10часов. Хорошо переносится даже пациентами с чувствительной слизистой оболочкой и не нарушает функцию реснитчатого эпителия.

Ксилометазол выпускается в виде 0,1 % назального геля по 15 г. Применяется больными с ярко выраженными явлениями отечности слизистых оболочек носа и носоглотки. Назальный гель наносят на слизистую каждой половины носа в дозе 100-200 мг 1-3 раза в день. Курс лечения – 3-5 дней. Для исключения явлений привыкания повторение курса (но не более одного раза) допускается через 5-7 дней.

Оксиметазолин (Називин, Назол) относятся к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов), не оказывает системного действия. В лекарственных средствах содержится в виде соли оксиметазолина гидрохлорида, оказывает длительно выраженное местное сосудосуживающее действие.

Действие препарата начинается уже через 5-10 минут после впрыскивания и длится в течение 10-12 часов. Вспомогательные вещества полиэтиленгликоль и пропиленгликоль оказывают смягчающее действие на раздраженную слизистую носа и защищают ее от чрезмерного высыхания.

При местном назальном применении и в терапевтических концентрациях препараты содержащие оксиметазолин не раздражают слизистую и не вызывают гиперемию. Применяется при остром рините (в том числе аллергическом), вазомоторном рините, параназальном синусите, евстахиите, среднем отите.

Применяют также с диагностической целью под наблюдением врача для сужения сосудов слизистой оболочки носа. Назальный спрей выпускается в виде 0,05 % раствора и предназначен для применения в нос у взрослых и детей старше 6 лет, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день, применять 3-5 дней.

Тизин – капли в нос в 1 мл содержат 1мг или 0,5 мг тетризолина гидрохлорида; выпускается в стеклянных флаконах-капельницах по 10 мл. После местного применения сосудосуживающий эффект развивается приблизительно через 1 мин и продолжаются от 4ч до 8 ч; всасывания практически не происходит.

Применяют интраназально, закапывают в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад, по необходимости, но не чаще чем 1 раз в 4 часа. Взрослые и дети старше 6 лет — по 2-4 капли (0,1%) в нос, дети 2-6 лет — по 2-3 капли (0,05%). Курс лечения не более 3-5 дней.

Повторное использование возможно только по истечении нескольких дней.

Фенилэфрин (Мезатон) как сосудосуживающее средство, содержится во многих препаратах, выпускаемых под торговыми названиями Ринопронт, Адрианол, Виброцил.

Фенилэфрин симпатомиметический амин, избирательно стимулирует a1–адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа, фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие.

Быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Длительное применение препаратов с фенилэфрином может приводить к снижению фармакологического действия, вызвать отек слизистой носа и заложенность носа.

Ринопронт выпускается в капсулах, 1 капсула содержит фенилэфрина гидрохлорид 20мг и карбиноксамина гидромалеата 4мг. Карбиноксамин обладает антигистаминным действием, препарат также снижает проницаемость капилляров. Применяют по 1 капсуле 2 раза в день.

В педиатрической практике используют сироп Ринопронта, применяют детям от 1года до 5лет 1 мерная ложка, от5 до12 –2 ложки и с 12 и взрослым 3 мерные ложки. Продолжительность фармакологического эффекта 10-12 часов. Виброцил содержит фенилэфрин 2.5 мг и диметиндена малеат 250 мкг.

Выпускается в виде интраназальных капель, геля и спрея. Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Диметинден антагонист гистаминовых H1–рецепторов оказывает противоаллергическое и противозудное действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится. Перед введением препарата следует аккуратно прочистить нос.

Препарат закапывают детям до 1 года — 1 капля, от 1 года до 6 лет- 1–2 капли и старше 6 лет и взрослым 3–4 капли в каждую ноздрю 3–4 раза в день. Cпрей и гель назначают детям в возрасте старше 6 лет и взрослым. Спрей по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3–4 раза в день, гелем намазывают слизистую оболочку носа.

Адрианол в состав этого препарата входит фенилэфрина хлорид и тримазолин, сосудосуживающие, противоотечные средства.

При применении Адрианола нормализуется носовое дыхание и снижается давление в придаточных пазухах носа и среднем ухе.

Способ применения: детям грудного возраста по 1капле, от1 до5 лет – по 2 капли в каждый носовой ход, детям от 5 лет и взрослым 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день, не более одной недели, далее перерыв несколько дней.

б) Назальные солевые растворы

«Аквамарис» содержит стерилизованную изотоническую морскую воду с природными микроэлементами, не содержит консервантов. Обеспечивает очистку и поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой носа.

Способствует разжижению и удалению экссудата, удаляет патогенные микроорганизмы, улучшает кровообращение и функции мерцательного эпителия в носовых ходах.

Применяют как лечебное, так и гигиеническое средство

«Долфин» специальное устройство (флакон-ирригатор с эндоназальной насадкой) для гигиены носа, содержит морскую экологически чистую минеральную композицию идентичную по влажности, текучести и составу Мировому Океану.

Промывание носа 1-2 раза в день снимает воспаление, ускоряет выздоровление и сокращает сроки использования сосудосуживающих лекарственных средств. Длительность использования от 1 недели до месяца. При необходимости процедуру увеличивают до 3-4 раз в день.

Применяют в комбинированной терапии при воспалительных, аллергических процессах, в целях профилактики, для гигиены при высокой концентрации пыли, газов, аллергенов во вдыхаемом воздухе.

«Салин» – 0,65 % раствор натрия хлорида в виде назального спрея для гигиенического ухода за полостью носа. Применяют для очищения полости носа от избыточного количества слизи или используют для ее увлажнения при чрезмерной сухости слизистой оболочки носа путем 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход.

в) Мягкие формы для назального применения (мазь, крем, масла)

Крем«Рино-фактор»содержит оригинальные основы животного и растительного происхождения, гвоздичное, эвкалиптовое, мятное масла, патентованный Пегус-компонент из прополиса.

Действие крема основано на мощной рефлекторной стимуляции слизистой оболочки носа, в результате чего снижается избыточная секреция слизи, уменьшаются отек слизистой и болевые ощущения, укрепляется сосудистая стенка. Пэгус-компонент из прополиса оказывает выраженное бактерицидное и противовирусное действия.

Крем в небольшом объеме наносится на слизистую каждого носового хода 2-3 раза в день. Не рекомендуется использовать крем более 5 дней подряд, для восстановления чувствительности слизистой оболочки носа обязательно делайте перерыв на 1-2 дня.

При воспалительных заболеваниях органов дыхания крем втирается в соответствующие биологически активные точки лица. При попадании крема «Рино-фактор» в глаза необходимо их промыть проточной водой.

Ринолекс – препарат применяется локально после предварительного очищения носа, путем намазывания носовых проходов мазью 3-4 раза в день. В 1г мази содержатся: 30 мг Ephedrine hydrochloride (эфедрин); 50 мг Sulfathiazole; 75 мг Sodium hydrogen carbonate.

Пиносол выпускается в виде: капель в нос в 10r раствора содержится: 0,3752г oleum Pini silvestris (масла сосны), 0,1r масла menthae piperitae, 0,05r масла eucalypti, 0,0032r, 0,002r azulenum, 0,17г витамина Е; — мази в нос в 10г содержит0,07225г ментола, eucalypti oleum 0,4325г, pini silvestris oleum 0,685г, 0,02175г тимола, 0,2885г витамина Е; — крема в нос в 10 г содержитPini silvestris oleum 0,38г, eucalypti oleum 0,1г, 0,0032г тимола и витамина Е 0,17г. Пиносол оказывает антисептическое, противовоспалительное и противомикробное действие, улучшает кровообращение и способствует восстановлению функций в слизистой оболочки носа.

Доктор Носов – мягкий крем содержащий экстракты лекарственных растений, прополис и эфирные масла. Применяют по мере необходимости 3-5 раз в день.

На основе эвкалиптового масла фирмой ЮСТ было разработано уникальное средство – спрей Ойкасол. Бактерицидный активный комплекс на растительной основе (эфирные масла эвкалипта, перечной мяты, розмарина, горной сосны и гвоздики), ценные компоненты эвкалипта особенно важны для органов дыхания.

Ойкасол благоприятно действует на бронхи, обладает дезинфицирующим и очищающим воздействием. Ойкасол особенно рекомендуется для людей, которые вынуждены часто или подолгу находиться в прокуренном помещении (служащие офисов, общественных учреждений), а также для тех, кто в силу своей профессии постоянно подвержен вредному воздействию пыли (дорожные рабочие, строители и т.д.

), и у которых часто возникает першение в горле, пересыхание слизистой. В этом случае Ойкасол – лучший помощник. Он прекрасно очищает воздух, нейтрализует табачный дым и другие нежелательные запахи. Эфирные масла мяты, розмарина, эвкалипта, входящие в состав Ойкасола, способствуют концентрации внимания, повышению работоспособности, уменьшают утомление у людей интеллектуального труда.

Также Ойкасол является прекрасным профилактическим средством во время эпидемий простудных заболеваний и гриппа. Достаточно 2-3 раза в день нанести Ойкасол на одежду и носовой платок. У аллергиков спрей предотвращает чихание и насморк от цветочной пыльцы. У заядлых курильщиков уменьшает вредное влияние никотина на бронхи.

Дополнительное преимущество Ойкасола состоит в том, что он не является аэрозолем, то есть не содержит озоноразрушающих веществ, возможно применение круглый год.

г). Дополнительные средства применяемые интраназально

Синупрет капли для приема внутрь,содержащие водно-спиртовой экстракт из корня горечавки, цветков первоцвета и бузины, травы щавеля и вербены, Оказывает секретолитическое, противовоспалительное действие, способствует удалению экссудата из придаточных пазух носа, уменьшает отек слизистой оболочки и повышает ее устойчивость к экзогенным патогенным факторам. Применяется при острых и хронических синуситах. Выпускается во флаконах-капельницах с дозирующем устройством.

Правильное своевременное лечение и использование лекарственных препаратов из нескольких групп быстро снимет воспаление, восстановит физиологические функции носа и страдающий насморком больной, почувствует легкость свободного дыхания.

Стогова Н.М.

01.02.2007

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*